menu lateral

MUSEU DE ARTE CONTEMPOR NEA / MUSEUM OF CONTEMPORARY ART

CONSELHO DELIBERATIVO / BOARD

Presidente / President
Ana Magalhães

Conselheiros / Members
Vice-diretora / Deputy Director
Marta Bogéa
Representantes do Reitor / Members of the Dean
Ricardo Fabbrini; Rosana Paulino;
Representantes Docentes / Members of the Museum Professors Edson Leite; Helouise Costa; Rodrigo Queiroz
Representantes funcionários / Members of the Museum Technical Staff
Titulares/Members: Mariana Queiroz; Michelle Alencar
Suplentes/Alternates: Ariane Lavezzo; Paulo Renato Loffredo
Representante Discente / Member of the Students
Titular/Member: Antônio Herci Ferreira Júnior
Suplente/Alternate: Joseane Alves Ferreira

DIRETORIA / EXECUTIVE BOARD
Diretora / Director
Ana Magalhães
Vice-diretora / Deputy Director
Marta Bogéa
Secretaria / Secretary
Carla Augusto

ASSESSORIAS DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO / UNIVERSITY OF SÃO PAULO ADVISORY
Coordenadoria de Administração Geral – CODAGE
Superintendência de Espaços Físicos
Prefeitura da Cidade Universitária
Procuradoria Geral

PESQUISA, DOCÊNCIA E CURADORIA / RESEARCH, TEACHING AND CURATORSHIP
Chefia / Head
Edson Leite
Docentes / Professors
Ana Magalhães; Edson Leite; Carmen Aranha (Professor Sênior / Senior Professor); Helouise Costa; Rodrigo Queiroz (FAU USP vínculo MAC USP / FAU USP secondary link MAC USP); Felipe Chaimovich (Professor temporário / Part-time Professor)
Secretaria / Secretary
Andréa Pacheco; Sara Valbon
Apoio à Pesquisa / Research Support
Beatriz Cavalcanti
Apoio Música no MAC / Music at MAC Support
Vera Filinto

ACERVO / COLLECTION
Chefia / Head
Paulo Roberto Barbosa
Arquivo / Archive
Silvana Karpinscki
Catalogação e Documentação / Registration and Documentation
Cristina Cabral; Fernando Piola; Marília Lopes; Michelle Alencar
Conservação Preventiva / Preventive Conservation
Silvia Meira
Conservação e Restauração – Papel / Conservation/Restoration – Paper
Rejane Elias; Renata Casatti
Apoio / Assistance Aparecida Caetano
Conservação e Restauração - Pintura e Escultura / Conservation and Restoration – Painting and Sculpture
Ariane Lavezzo; Marcia Barbosa
Apoio / Assistance Rozinete Silva
Secretaria / Secretary
Regina Pavão
BIBLIOTECA E DOCUMENTAÇÃO LOURIVAL GOMES MACHADO / LIBRARY AND DOCUMENTATION SERVICE
Chefia / Head
Lauci B. Quintana
Documentação Bibliográfica / Bibliographic Documentation
Anderson Tobita; Mariana Queiroz; Liduína do Carmo

COMUNICAÇÃO / PRESS
Chefia / Head
Sérgio Miranda
Equipe / Team
Beatriz Berto; Dayane Inácio

EDUCAÇÃO / EDUCATION
Chefia / Head
Edson Leite
Educadores / Art Educators
Andrea Biella; Evandro Nicolau; Maria Angela Francoio; Renata Sant’Anna
Secretaria / Secretary
Ana Lucia Siqueira

PLANEJAMENTO E PROJETOS - EXPOSIÇÕES E DESIGN / PLANNING AND PROJECTS - EXHIBITIONS AND DESIGN
Chefia / Head
Ana Maria Farinha
Editoria de Arte, Projeto Gráfico, Expográfico e Sinalização / Art Editing, Graphic Design, Exhibition and Signage design
Elaine Maziero
Editoria Gráfica / Graphic Editing
Roseli Guimarães
Produção Executiva / Executive Producer
Alecsandra Matias de Oliveira
Projetos / Projects
Claudia Assir

SECRETARIA ACADÊMICA / ACADEMIC OFFICE
Chefia / Head
Neusa Brandão
Secretário / Secretary
Paulo Marquezini

SERVIÇO ÁUDIOVISUAL, INFORMÁTICA E TELEFONIA / AUDIOVISUAL, IT AND TELEPHONE SERVICE
Chefia / Head
Marilda Giafarov
Equipe / Team
Bruno Ribeiro; Marta Cilento; Thiago Santos

SERVIÇO ADMINISTRATIVO E OPERACIONAL / ADMINISTRATIVE AND OPERATIONAL SERVICE
Chefia / Head
Juliana de Lucca
Apoio Operacional / Operational Support
Júlio Agostinho; Nilza Araújo

Secretaria / Secretary
Sueli Dias
Engenharia / Engineering
José Eduardo Sonnewend

Almoxarifado e Patrimônio / Storeroom and Assets
Chefia / Head
Thiago de Souza
Equipe / Team
Clei Natalício Junior; Marilane dos Reis; Nair Araújo; Paulo Loffredo; Waldireny Medeiros

Montagem e manutenção de exposições e obras / Art handling and maintenance of exhibitions and works
Chefia / Head
Mauro da Silveira
Equipe / Team
Daniel de Oliveira Pires; Fábio Ramos

Contabilidade / Accounting
Contador / Accountant
Francisco Ribeiro Filho
Apoio / Assistance
Eugênia Vilhena

Tesouraria / Treasury
Rosineide de Assis

Protocolo, Expediente e Arquivo / Register, Expedition And Archive
Chefia / Head
Maria Sales
Equipe / Team
Maria dos Remédios do Nascimento; Simone Gomes

Serviços Gerais / Operational Services
Chefia / Head
José Eduardo da Silva
Copa / Kitchen
Regina de Lima Frosino
Manutenção Geral / Maintenance
André Tomaz; Luiz Ayres; Ricardo Penha
Transporte / Transport
Anderson Stevanin

Vigilância / Security
Chefia / Head
Marcos Prado
Equipe / Team
Acácio da Cruz; Alcides da Silva; Antoniel da Silva; Antonio Marques; Clóvis Bomfim; Edson Martins; Elza Alves; Emílio Menezes; Geraldo Ferreira; José de Campos; Laércio Barbosa; Luís Carlos de Oliveira; Luiz Macedo; Marcos de Oliveira; Marcos Aurélio de Montagner
SPPU USP
Rui de Aquino; José Carlos dos Santos

SERVIÇOS TERCEIRIZADOS / THIRD PARTY SERVICES
Segurança / Security Albatroz Segurança Patrimonial Ltda
Limpeza / Cleaning Gramaplan Comércio e Serviços Ltda
Elevadores/ Elevators BASS Tech Comércio e serviços em Elevadores Ltda
Ar-condicionado / Air Conditioning Thermon Engenharia Eireli
Portaria (recepção)/ Concierge (reception) S&G Prestadora de Serviços Eireli
Bombeiros/ Firefighters Fundato Serviços & Apoio Administrativo Ltda.

BOLSISTA / SCHOLARSHIP PART
Renata Dias Ferraretto Moura Rocco

ESTAGIÁRIOS E BOLSISTAS/ INTERNS
Aline Castelani Kanay; Gabriel Mattos Rodrigues; Iago Cerqueira dos Santos, Julia Moraes Peredo, Juliana Bispo dos Santos; Juliana Paula dos Santos; Marisa Laurentino Mendonça; Matheus de Oliveira Santos; Nayra Carvalho Moraes; Nicolle Clara Firmino Nascimento; Samuel Pereira de Souza, Victor Sales Carrinho; Weslley Sobrinho.

As exposições do MAC USP de 2021 foram financiadas com recursos da USP Eficiente. / MAC USP 2021 exhibition's program was supported by the funds of USP Eficiente.

Localização

Contato | Ouvidoria

MAC no Facebook    

Crédito | Conteúdo