A Grande Tela. Bienal Internacional de São Paulo, 1985.
A Grande Tela. Bienal Internacional de São Paulo, 1985.
A Grande Tela. Bienal Internacional de São Paulo, 1985.

Uma evidência da complexidade do período pós-moderno encontra-se no esboço do mapeamento aqui apresentado. Ele se estende de forma descentralizada e ainda apresenta múltiplas ramificações entre os artistas e os eventos selecionados. Várias Instituições incentivaram a nova proposta, entre elas o próprio MAC/USP, o Museu de Arte Moderna do Rio de Janeiro, a Escola de Artes Visuais do Parque Lage do Rio de Janeiro, o Museu de Arte Moderna de São Paulo e por fim a Faculdade de Artes Plásticas da FAAP-SP. Não se deve esquecer da importância das Bienais Internacionais de São Paulo de 1981, 1983 e 1985.

EIXO RIO - SÃO PAULO

São Paulo: 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 |

Rio de Janeiro: 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1988 |

São Paulo

1981 (topo)
16ª Bienal Internacional de São Paulo
(Fundação Bienal)

Carlos Fajardo
Carmela Gross
Cildo Meireles
Ivens Machado
John Castles
Katie Van Scherpernberg
Mira Schendel
Sebastián

1982/85 (topo)
Grupo Casa 7

Fábio Miguez
Nuno Ramos

1983 (topo)
14º Panorama de Arte Atual Brasileira
(MAM)
Adir Sodré
Alex Flemming
Arcangelo Ianelli
Luiz Paulo Bavarelli
Siron Franco
Tomie Ohtake
Tuneu
Ubirajara Ribeiro
Manfredo de Souzaneto

1983
17ª Bienal Internacional de São Paulo

(Fundação Bienal)
Kenny Scharf
Luiz Paulo Bavarelli
Manfredo de Souzaneto
Svend Wiig Hansen

1983
Pintura como Meio
(MAC/USP)
Leda Catunda
Sergio Niculitcheff
Sergio Romagnolo

1984 (topo)
2º Salão Paulista de Arte Contemporânea
(Fundação Bienal)

Alex Flemming
Fábio Miguez
Nuno Ramos
Ester Grinspum

1984
15º Panorama de Arte Atual Brasileira
(MAM)

Alcindo Moreira Filho
Alex Flemming
Antonio Lizarraga
Arlindo Daibert
Genilson Soares
Leon Ferrari
Luiz Hermano
Mira Schendel
Ubirajara Ribeiro

1985 (topo)
18ª Bienal Internacional de São Paulo
(Fundação Bienal)
Alex Vaullari
Daniel Senise
Fábio Miguez
Leda Catunda
Nuno Ramos
Duba-Dubravka Sabolec

1985
3º Salão Paulista de Arte Contemporânea
(Fundação Bienal)

Adir Sodré
Daniel Senise
Ester Grinspum
Fábio Miguez
Georgia Creimer
Mônica Nador
Paulo Pasta

1985
Destaques da Arte Contemporânea Brasileira
(MAM)

Alex Flemming
Arcangelo Ianelli
Carmela Gross
Luiz Paulo Bavarelli
Marcello Nitsche
Mira Schendel
Sérvulo Esmeraldo
Siron Franco
Tomie Ohtake
Farnese de Andrade
Willys de Castro
Manfredo de Souzaneto

1985
16º Panorama de Arte Atual Brasileira
(MAM)
Carlos Alberto Fajardo
Genilson Soares
Ivens Machado
Leon Ferrari
Marcello Nitsche
Nelson Leirner
Sérvulo Esmeraldo
Farnese de Andrade
Ascânio M. M. M.
Jeaneti Musati
Fernabdo Limberger
Lucia Fleury

1986 (topo)
17º Panorama de Arte Atual Brasileira
(MAM)

Alcindo Moreira Filho
Antonio Lizarraga
Arcangelo Ianelli
Arlindo Daibert
Charles Watson
Daniel Senise
Genilson Soares
Geraldo de Barros
Luiz Paulo Bavarelli
Marcello Nitsche
Tuneu

1986
4º Salão Paulista de Arte Contemporânea
(Fundação Bienal)
Arlindo Daibert
Emmanuel Nassar
Mônica Nador
Paulo Pasta
Sergio Romagnolo
Lucia Fleury

1986
A Nova Dimensão do Objeto
(MAC/USP)

Carlos Fajardo
Georgia Creimer
Iran T. Espírito do Santo
Leon Ferrari
Marcello Nitsche
Angelo Venosa
Bené Fontelles
Dense Milan
Jorge Barrão
Hilton Berredo
Jeaneti Musati

1987 (topo)
A Trama do Gosto
(Fundação Bienal)

Alcindo Moreira Filho
Alex Flemming
Alex Vaullari
Carmela Gross
Geraldo de Barros
Leon Ferrari
Luiz Hermano
Éster Grinspum

1987
Imagens de Segunda Geração
(MAC/Ibirapuera)

Alex Flemming
Ester Grinspum
Paulo Pasta
Sérgio Niculitcheff
Sergio Romagnolo
Iran T. Espírito Santo
Leda Catunda

1987
19º Bienal Internacional de São Paulo
(Fundação Bienal)
Arcangelo Ianelli
Carlos Alberto Fajardo
Georgia Creimer
Iran T. Espírito Santo
Ivens Machado
Luiz Hermano
Maurício Bentes
Sérvulo Esmeraldo
Wesley Duke Lee
Ângelo Venosa
Willys de Castro
César Brandão
Sergio Romagnolo

1988 (topo)
19º Panorama de Arte Atual Brasileira
(MAM)

Antonio Lizarraga
Genilson Soares
Lucia Fleury
Marcello Nitsche
Maurício Bentes
Fernando Limberger
Denise Milan
Sérvulo Esmeraldo
Tuneu
Ângelo Venosa
Jorge Barrão
Frida Baranek
Jeaneti Musati

1989 (topo)
Arte Híbrida
(MAM)

Mônica Nador

1989
20º Panorama de Arte Atual Brasileira
(MAM)

Alcindo Moreira Filho
Alex Flemming
Arcangelo Ianelli
Arlindo Daibert
Carmela Gross
Daniel Senise
Emmanuel Nassar
Katie Van Scherpenberg
Leda Catunda
Luiz Paulo Bavarelli
Mônica Nador
Paulo Pasta
Siron Franco
Tomie Ohtake
Tuneu
Angelo Venosa

1989
20º Bienal de Internacional de São Paulo
(Fundação Bienal)

Arcangelo Ianelli
Daniel Senise
Emmanuel Nassar
Ester Grinspum
Fábio Miguez
Katie Van Scherpenberg
Nuno Ramos
Tomie Ohtake
Frida Baranek
Hilton Berredo
Mira Schendel

Rio de Janeiro

1981 (topo)
4º Salão Nacional de Artes Plásticas
(Funarte)

Adir Sodré
Hilton Berredo
Márcia Rothstein

1982 (topo)
5º Salão Nacional de Artes Plásticas
(MAM)
Adir Sodré
Emmanuel Nassar
Ester Grinspum
Katie Van Scherpenberg
Luiz Hermano
Marcello Nitsche
Hilton Baranek

1982
Entre a Mancha e a Figura
(MAM)

Carlos Alberto Fajardo
Charles Watson

1983 (topo)
6º Salão Nacional de Artes Plásticas
(MAM)

Adir Sodré
Alex Flemming
Mauricio Bentes
Fernando Limberger
Otávio Roth
Hilton Berredo

1983
3 X 4 Grandes Formatos
(Centro Empresarial)

Carlos Alberto Fajardo
Luzi Paulo Bavarelli
Márcia Rothestein

1984 (topo)
Como vai você, Geração 80?
(Parque do Laje)

Adir Sodré
Alex Vallauri
Daniel Senise
Ester Grispum
Leda Catunda
Maurício Bentes
Mônica Nador
Sérgio Niculitcheff
Sérgio Romagnolo
Frida Baranek
Hilton Berredo

1984
7º Salão Nacional de Artes Plásticas
(MAM)

Adir Sodré
Alex Flemming
Antonio Poteiro
Daniel Senise
Emmanuel Nassar
Ester Grinspum
Otávio Roth
Ângelo Venosa
Nuno Ramos

1985 (topo)
8º Salão Nacional de Artes Plásticas
(Funarte)
Adir Sodré
Fábio Miguez
Mira Schendel
Mônica Nador
Sérgio Niculitcheff
Angelo Venosa
Mônica Nador
Manfredo de Souzaneto
Jeaneti Musati
Sergio Romagnolo
Mauricio Bentes
Jorge Barrão

1986 (topo)
Transvanguarda e Culturas Nacionais
(MAM/RJ)

Cildo Mereiles
Ivens Machado
Leda Catunda
Sergio Romagnolo

1986
9º Salão Nacional de Artes Plásticas
(MAM)

Ester Grinspum
Fábio Miguez
Paulo Pasta
Ângelo Venosa

1986
Território Ocupado EAV/Parque Lage

Charles Watson
Daniel Senise
Katie Van Scherpenberg

1988 (topo)
10º Salão Nacional de Artes Plásticas
(Funarte)

Fábio Miguez
Sergio Niculitcheff
Frida Baranek
Ângelo Venosa

1988
Perspectivas Recentes da Escultura Contemporânea Brasileira
(Funarte)

Nuno Ramos
Mauricio Bentes
Carlos Fajardo
Ivens Machado
Frida Baranek

1988
Projeto Macunaíma
(Funarte)
Fábio Miguez
Paulo Pasta
Carlos Bevilacqua