menu lateral

Equipe

CONSELHO DELIBERATIVO/ BOARD
Ana Magalhães; Carlos Roberto F. Brandão (Presidente); Cristina Freire; Eugênia Vilhena; Helouise Costa; Katia Canton; Mônica Nador; Rejane Elias; Ricardo Fabbrini; Rosani Bussmann; Rodrigo Queiroz

DIRETORIA/EXECUTIVE BOARD
Diretor /Director: Carlos Roberto F. Brandão
Vice-diretora/Vice-director: Katia Canton
Assessorias/Consulting: Beatriz Cavalcanti e Vera Filinto
Secretaria/Secretary: Carla Augusto

PESQUISA, DOCENCIA E CURADORIA/RESEARCH, TEACHING AND CURATORSHIP
Chefia/Head: Ana Magalhães
Docentes/Teaching and Research: Cristina Freire; Edson Leite; Helouise Costa; Katia Canton; Carmen Aranha (Professor Sênior/Senior Professor) e Rodrigo Queiroz (FAU USP vínculo MAC USP/Secondary link).
Secretaria/ Secretaries: Andréa Pacheco; Sara V. Valbon

ACERVO/COLLECTION
Chefia/Head: Paulo Roberto Barbosa
Arquivo/Archive: Silvana Karpinscki
Catalogação e Documentação/Registrar Section: Cristina Cabral; Fernando Piola; Marília Lopes e Michelle Alencar
Conservação e Restauração – Papel/Conservation and Restoration – Paper: Rejane Elias; Renata Casatti e Aparecida Caetano (apoio/ assistant)
Conservação e Restauração – Pintura e Escultura/Conservation and Restoration – Painting and Sculpture: Ariane Lavezzo; Marcia Barbosa e Rozinete Silva (apoio/assistant)
Conservação Preventiva/Preventive Conservation: Silva Meira
Montagem/Art handling: Fabio Ramos e Mauro Silveira
Secretaria/Secretary: Regina Pavão

BIBLIOTECA E DOCUMENTAÇÃO LOURIVAL GOMES MACHADO/ LIBRARY AND DOCUMENTATION SERVICE
Chefia/Head: Lauci B. Quintana
Documentação Bibliográfica/ Bibliographic Documentation : Anderson Tobita; Mariana Queiroz e Liduína do Carmo

COMUNICAÇÃO/ PRESS
Chefia/Head: Sérgio Miranda
Equipe/Team: Beatriz Berto e Dayane Inácio

EDUCAÇÃO/EDUCATION
Chefia/Head: Renata Sant’Anna
Educadores/ Art Educators: Andrea Biella; Evandro Nicolau e Maria Angela Francoio
Secretaria/Secretary: Ana Lucia Siqueira

PLANEJAMENTO E PROJETOS: EXPOSIÇÕES E DESIGN/ PLANNING AND PROJECTS: EXHIBITIONS AND DESIGN
Chefia/Head: Ana Maria Farinha
Editoria de Arte, Projeto Gráfico, Expográfico e Sinalização/ Art Editor, Graphic Design, Exhibition and Signage design: Elaine Maziero
Editoria Gráfica/ Graphic Editor: Roseli Guimarães
Produção Executiva/Executive Producer: Alecsandra de Oliveira
Projetos/Projects: Claudia Assir

SECRETARIA ACADÊMICA/ ACADEMIC OFFICE
Equipe/Team: Neusa Brandão e Paulo Marquezini
Programa de Pós-graduação em Estética e História da Arte/Postgraduate Program in Aesthetics and History of Art: Joana D´Arc Figueiredo

SERVIÇO ÁUDIOVISUAL, INFORMÁTICA E TELEFONIA/ AUDIOVISUAL, COMPUTER AND TELEPHONE SERVICE
Chefia/Head: Marilda Giafarov
Equipe/Team: Bruno Ribeiro; Marta Cilento e Thiago Santos

SERVIÇO ADMINISTRATIVO E OPERACIONAL/ADMINISTRATIVE AND OPERATIONAL SERVICE
Chefia/Head: Juliana de Lucca
Apoio Operacional/Operational Support: Júlio Agostinho
Engenharia/ Engineering: José Eduardo Sonnewend
Secretaria/ Secretary: Sueli Dias

ALMOXARIFADO E PATRIMÔNIO/ STOREROOM AND ASSETS
Chefia/Head: Thiago de Souza
Equipe/Team: Clei Natalício Junior; Marilane dos Reis; Nair Araújo; Paulo Loffredo e Waldireny Medeiros

CONTABILIDADE/ ACCOUNTING
Contadores/ Accountants: Francisco Ribeiro Filho e Silvio Corado
Apoio/Assistant: Eugênia Vilhena

PESSOAL/ PERSONNEL
Chefia/Head: Marcelo Ludovici
Apoio/Assistant: Nilza Araújo

PROTOCOLO, EXPEDIENTE E ARQUIVO/ REGISTER, EXPEDITION AND ARCHIVE
Chefia/Head: Maria Sales
Equipe /Team: Maria dos Remédios do Nascimento e Simone Gomes

SERVIÇOS GERAIS/ OPERATIONAL SERVICES
Chefia/Head: José Eduardo da Silva
Copa/ Kitchen: Regina de Lima Frosino
Manutenção Predial/ Maintenance: André Tomaz; Luiz Antonio Ayres e Ricardo Caetano
Transporte/ Transport: Anderson Stevanin

VIGILÂNCIA/ SECURITY
Chefia/Head: Marcos Prado
SPPU USP: Rui de Aquino e José Carlos dos Santos
Equipe/Team: Acácio da Cruz; Alcides da Silva; Antoniel da Silva; Antonio Marques; Clóvis Bomfim; Edson Martins; Elza Alves; Emílio Menezes; Geraldo Ferreira; José de Campos; Laércio Barbosa; Luís Carlos de Oliveira; Luiz Macedo; Marcos de Oliveira; Marcos Aurélio de Montagner

TESOURARIA/ TREASURY
Responsável/ Responsible: Rosineide de Assis

Localização

Contato


Crédito | Conteúdo