menu lateral

Equipe

DIRETORIA
Diretor: Carlos Roberto Ferreira Brandão
Vice-diretora: Katia Canton
Secretária: Ana Lúcia Siqueira


DIVISÃO TÉCNICO-CIENTÍFICA DE ACERVO
Chefia: Paulo Roberto Amaral Barbosa
Secretária: Regina Pavão
Documentação: Marília Lopes, Cristina Cabral, Fernando Piola, Michelle Alencar
Arquivo: Silvana Karpinscki
Conservação Preventiva: Silvia Miranda Meira
Conservação e Restauro Papel: Rejane Elias, Renata Casatti
Apoio: Aparecida de Lima
Conservação e Restauro Pintura e Escultura: Ariane Lavezzo, Márcia Barbosa
Apoio: Rozinete Silva
Técnicos de Museu: Fábio Ramos, Mauro Silveira

DIVISÃO DE PESQUISA EM ARTE - TEORIA E CRÍTICA
Chefia: Helouise Costa
Suplente de Chefia: Ana Magalhães
Secretárias: Andréa Pacheco, Sara Vieira Valbon
Docentes e Pesquisa: Cristina Freire, Helouise Costa, Ana Magalhães, Edson Leite

SECRETARIA ACADÊMICA
Analista Acadêmica: Neuza Maria Falavigna Brandão;
Técnico Acadêmico: Paulo Marquezini

DIVISÃO TÉCNICO-CIENTÍFICA DE EDUCAÇÃO E ARTE
Chefia: Renata Sant'Anna
Docentes e Pesquisa: Katia Canton
Secretária: Carla Augusto
Educadores: Andréa Amaral Biella, Evandro Nicolau,
Maria Angela S. Francoio, Renata Sant'Anna

PROJETOS ESPECIAIS E PRODUÇÃO DE EXPOSIÇÕES
Chefia: Ana Maria Farinha
Equipe: Alecsandra M. Oliveira, Beatriz Cavalcanti, Claudia Assir
Comunicação Visual: Elaine Maziero
Apoio: Roseli Guimarães

COMUNICAÇÃO INSTITUCIONAL
Chefia: Sérgio Miranda
Equipe: Beatriz Berto

ASSISTÊNCIA TÉCNICA ADMINISTRATIVA
Chefia: Juliana De Lucca
Secretária: Sueli Dias
Engenheiro: José Eduardo de Sá Sonnewend
Contador Chefe: Francisco I. Ribeiro Filho
Contador: Silvio Corado
Assuntos Financeiros: Maria Eugênia de Laurentis Assuntos Administrativos: Júlio Agostinho
Patrimônio: Lucio Benedito da Silva, Marilane Miranda dos Reis
Compras e Almoxarifado: Thiago Souza, Paulo Renato Loffredo, Clei Natalício
Nair Araújo, Waldireny F. Medeiros
Pessoal: Marcelo Ludovici, Nilza Araújo
Protocolo, Expediente e Arquivo: Cira Pedra, Simone Gomes,
Maria dos Remédios do Nascimento, Maria Sales
Tesouraria: Rosineide de Assis
Copa: Regina de Lima Frosino
Manutenção: André Tomaz, Luiz Antonio Ayres, Ricardo Caetano
Transportes: José Eduardo da Silva, Anderson Stevanin
Vigilância Chefia: Marcos Prado
Vigias: Acácio da Cruz, Alcides da Silva, Antoniel da Silva,
Antonio C. de Almeida, Antonio Inácio Marques, Clóvis Bomfim,
Custódia Teixeira, Edson Martins, Elza Alves, Emílio Menezes,
Geraldo Ferreira, José de Campos, Laércio Barbosa, Luis C. de Oliveira,
Luiz A. Macedo, Marcos Aurélio de Montagner, Marcos de Oliveira,
Paulo Santa Rita, Renato Ferreira, Renato Firmino,
Vicente Pereira, Vitor Paulino

SERVIÇO DE BIBLIOTECA E DOCUMENTAÇÃO - LOURIVAL GOMES MACHADO
Chefia: Lauci dos Reis Bortoluci
Documentação Bibliográfica: Anderson Tobita, Mariana Queiroz, Vera Filinto
Apoio: Liduina do Carmos

SEÇÃO TÉCNICA DE INFORMÁTICA
Chefia: Marilda Giafarov
Equipe: Bruno Calado Ribeiro, Lenin Araujo, Marta Bazzo Cilento, Thiago Santos

Localização

Contato


Crédito | Conteúdo